Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «13.07.2022 Сокращение госслужащих 2023 года регионов России — последние новости». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Экономист Никита Масленников считает бюджетный перекос в сторону нацбезопасности (а это весь силовой блок страны, вся система правопорядка) логичным и оправданным. Это, с одной стороны, может означать конец СВО, но, с другой стороны, начало разгула преступности.
Не повторить ошибки Афгана и Чеченской войны
«Не надо сравнивать данные статьи расходов на 2023 год с текущим годом, потому что только за 9 месяцев 2023 года государственные расходы выросли более чем на 3 трлн рублей, то есть более, чем на 20%. Сколько из них оборонных расходов — не афишируется. А небольшое снижение оборонных расходов в следующем году — это очень положительный сигнал, некий намек, что мы СВО к этому времени завершим», — считает Никита Масленников.
После этого роль «первой скрипкой» получит уже силовой блок России, а не армия.
«Во-первых, у нас в стране появится четыре новых региона. Во-вторых, люди вернутся из зоны проведения СВО. Вы помните, что было после Афгана и Чечни, когда домой возвращались участники боевых действий и они не сразу находили возможность начать новую жизнь? Какая-то часть этих людей уходила в преступные сообщества. В-третьих, даже если закончится СВО, то остаются прочие риски. Кто может поручиться, что не будут продолжать взрывать Крымский мост? Никто не может поручиться», — рассуждает Никита Масленников.
И добавляет: помимо вышеперечисленного в стране для силовиков по-прежнему много «текущей» работы. В их числе, борьба с коррупцией. «Когда генпрокурор отчитывается о том, что только у чиновников было конфисковано имущества на сумму свыше 2 млрд долларов, это говорит о многом. И это только те коррупционные дела, где уже были приняты судебные решения», — резюмировал Масленников.
Региональные центры МЧС исключили из структуры министерства
Тем не менее власти продолжают уверять, что в 2019—2020 годах ожидаются еще две индексации, которые помогут поднять зарплаты. В 2018 году, напомним, на эти цели выделили 2,5 млрд рублей (большая часть пошла пожарным). В 2019 году выделят 3,1 млрд рублей, в 2020-м — 5,8 млрд рублей. Однако, учитывая предыдущие «повышения», надеяться на существенный рост зарплат сотрудникам территориальных подразделений МЧС не приходится. Разве что одновременно с индексацией уволят часть их коллег. Впрочем, и сокращения, как мы уже выяснили, не влекли за собой в последние годы реального и существенного роста заработной платы.
Ситуация в итоге абсолютно патовая. Хотя в конце марта забрезжил какой-то свет в конце тоннеля: даже лояльные к власти деятели, вроде режиссера Никиты Михалкова, резко раскритиковали ситуацию в МЧС и лично министра Владимира Пучкова после трагедии в кемеровском центре «Зимняя вишня» (в итоге были задержаны и местные руководители МЧС), заявив, что из-за сокращений в ведомстве «тушить пожары стало фактически некому». Так, в Кемеровской области численность спасателей и пожарных согласно штатному расписанию снизилась за 3 года на 32,2%: с 439 до 298 человек. Укомплектованность к началу 2018 года снизилась с 93,4 до 84,6%.
Уже несколько лет ведутся разговоры о необходимости реформировать силовые структуры, в частности МЧС. Об этом говорил даже Президент России Владимир Путин. Трагедия в Кемерово, во время которой в горящем торговом центре погибли 60 человек, стала неким толчком для действий. Занявший весной 2018 года должность главы МЧС Евгений Зиничев практически сразу приступил к делу. Так как нынешний глава ведомства не имеет опыта в данной сфере, его назначение вызывало сомнения, но многие эксперты сошлись во мнении, что человек с не замыленным глазом лучше увидит проблемы. Сейчас уже введено ряд правил, в частности усилено наказание за невыполнение должностных обязанностей.
В 2019 году стоит еще одна важная задача – реорганизация МЧС. Власти пока не дают официальных заявлений и комментариев на эту тему, но эксперты считают, что грядут серьезные сокращения штата. Некоторые источники утверждают, что увольнение коснется 10% от всех сотрудников. Законопроект, который станет основой реорганизации, пока не принят, но интенсивно обсуждается как экспертами, так и самими сотрудниками ведомства.
Необходимость проведения расформирования МЧС в 2019 году вызвана экономическими факторами. Из-за кризиса возникает недостаток финансирования, но чтобы реализовать поставленные цели реформы, потребуются деньги. Сокращение штата – один из самых простых способов уменьшить расходы. Ходят слухи, что из 11 центров МЧС останется только 7. При этом власти обещают повысить зарплату сотрудникам, чтобы поднять интерес выполнять работу качественно. Это поможет оптимизировать и улучшить работу Министерства по чрезвычайным ситуациям на всех уровнях.
В одном из интервью глава ведомства рассказал, что люди, попавшие под сокращение, уволены не будут. Их переведут на другие должности. В частности реорганизация коснется военнослужащих. Им предложат гражданские вакансии. Правда, в таком случае они потеряют специальные льготы. По этой причине последние новости не воодушевляют сотрудников МЧС.
Реорганизация данной структуры началась ещё два года назад. Именно тогда правительство озвучило серьезный план по изменению всей работы структуры, а также по увеличению денежного довольствия сотрудников.
В соответствии с требованиями плана, основные подразделения получили усиление своих функций за счёт того, что частично сократилась численность рабочего состава. И в результате сокращения претерпел изменения только руководящий состав некоторых подразделений, а это позволило сэкономить финансы для того, чтобы обучать и улучшать подготовку новых кадров.
Сегодня планируется осуществить дополнительную индексацию рабочих окладов сотрудников ведомства, и увеличить уровень зарплаты, потому что по заверениям властей только так можно сделать эту сферу более привлекательной для молодых специалистов, так что последние новости о расформировании МЧС России в 2022 году неактуальны (ведомство не распустя!).
Если обсуждать реорганизации МЧС сегодня, то ожидается частичная замена военных должностей. Имеется ввиду то, что каждая военная должность будет заменена на гражданскую. И также на 2022 год запланирована реформа, которая затронет технический персонал. Боевые подразделения уже работают, и это изменять никто не планирует.
Возможно, будет повышаться эффективность работы данных подразделений, но достигать этого будут не за счёт сокращения рабочего штата, а путём увеличения финансирования, а также улучшения технической базы подразделений.
Татарстан вошел в число регионов с самыми низкими зарплатами спасателей и пожарных
Самые высокие зарплаты по итогам 2016 года зафиксированы, разумеется, в отдаленных и сложных для работы регионах. Так, в Чукотском автономном округе, если верить официальным данным, на руки ежемесячно выдавали 117,3 тыс. рублей (и это самая низкая величина зарплаты с 2013 года). В Магадане — 110,7 тыс., в ХМАО — 101,9 тыс., в ЯНАО — 97,6 тыс., в Якутии — 97 тыс., на Камчатке — 96 тыс. Но относительно постоянный рост зарплат отмечается только в Магадане и ХМАО.
Самые низкие зарплаты в Марий Эл (49,4 тыс. рублей), в Республике Крым (48,9), Калининградской области (48,7), Курской области и Адыгее (47,3), Новгородской и Орловской областях (46) и Брянской области (45,6 тысячи рублей). Если не учитывать инфляцию, даже номинальная зарплата за год почти во всех нами перечисленных регионах упала на 5—7%.

Реформа МЧС апрель-май 2021 года в России: последние новости 2021-05-16 12:41:26
По результатам мониторинга будут выявляться и упраздняться остальные юридические лица, являющиеся несанкционированными подразделениями региональных структур МЧС. Для того чтобы данная реформа проводилась максимально эффективно, предусмотрено усиление в Главном Управлении МЧС каждого региона, отделов:
- юридического;
- экономического.
Вероятно, здесь появятся новые штатные единицы, или будет увеличено число работающих в отделе специалистов.
Мы все знаем, что МЧС готово прийти на помощь в любой ситуации: днём, ночью, в будни, в выходные дни или в праздники. И для этого в МЧС объединились представители самых разных профессий: спасатели, горноспасатели, пожарные, авиаторы, медики, психологи, кинологи, водолазы, альпинисты – можно перечислять, наверное, бесконечно те профессии, которые так или иначе объединяет сегодня МЧС.
Труд каждого из вас – это ежедневный риск, самоотдача и огромная ответственность перед людьми, перед страной. В МЧС работают люди очень крепкой закалки. Мы знаем о них, знаем очень много ветеранов – это отважные, мужественные, решительные люди, те, кто предан своему долгу, готов жертвовать собой ради других людей.
Я уже сегодня говорил, что в этом году вы столкнулись с новой угрозой – распространением коронавирусной инфекции по всей стране. И в этих непростых условиях продолжаете круглосуточно работать, помогать людям, развёртываете полевые госпитали, спасаете людей, социально значимые объекты, ведёте мониторинг ситуации для предупреждения чрезвычайных ситуаций.
Важно, что вы постоянно внедряете новые технологии, новые разработки. Сегодня мы слушали доклад одного из заместителей министра о цифровой трансформации. Всё это очень важно в будущей работе, чтобы сократить издержки, минимизировать возможные последствия чрезвычайных ситуаций и в конечном итоге помочь людям.
И конечно, особая благодарность – ветеранам МЧС. Тем, кто стоял у истоков создания ведомства.
От всей души хочу, пользуясь случаем, всех вас поздравить и сказать огромное спасибо от всех людей, которым когда-либо помогли сотрудники МЧС.
Давайте приступим к приятной процедуре награждения.
Работа Правительства:
- Система предупреждения чрезвычайных ситуаций
Министерства и ведомства, органы при правительстве:
- Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России)
Именной указатель:
- Михаил Владимирович Мишустин
- страница1
Февраль
- Январь
- Февраль
- Март
- Апрель
- Май
- Июнь
- Июль
- Август
- Сентябрь
- Октябрь
- Ноябрь
- Декабрь
Нельзя не отметить того, что заработные платы сотрудников ведомства не оставались совсем без повышения. Все это происходило за счёт того, что руководители подразделений, которые прекрасно осознают весь труд работы собственных подчинённых, старались изыскать финансовые средства для того, чтобы премировать своих сотрудников.
По большей части, относительно неплохие зарплаты формировались в это время только за счёт премий и всевозможных надбавок, но считать такой способ просчета заработных плат основным, по законодательству, конечно, нельзя.
В конце 2018 года власти приняли решение провести разовую индексацию доходов сотрудников МЧС. Тогда их зарплаты выросли на уровень инфляции – примерно на 4 %. Естественно, принципы формирования заработной платы никто не пересматривал, то есть реформа не была произведена, поэтому назвать какое повышение существенным не получилось.
Основной оклад сотрудников ведомства очень низкий, без всяких доплат и надбавок, а проиндексировался именно оклад, поэтому особенного повышения никто практически не заметил.
Не так давно пост главы Министерства чрезвычайных ситуаций занял Евгений Зинченко. Он очень активно взялся решать проблему недостаточного уровня доходов сотрудников. И глава ведомства предлагает действовать в двух направлениях:
- найти законные возможности увеличения зарплаты работникам МЧС – использовать премии, надбавки за внеурочную деятельность, надбавки за работу в опасных условиях и так далее, найти средства для увеличения размеров оклада;
- сократить численность сотрудников настолько, насколько это возможно.
На прямой линии с президентом Российской Федерации обсуждался вопрос о том, что командир отряда МЧС зарабатывает 16 000 рублей в месяц. На этой же Линии Владимир Путин пообещал, что рост заработных Плат для сотрудников ведомства МЧС вырастет в два раза – до 32 000 рублей в месяц.
Путин сделал акцент на том, что представители ведомства получает неплохие зарплаты, но только если у них на плечах находятся погоны. Гражданский служащий зарабатывает на порядок меньше. Речь президента касается именно гражданских сотрудников, и это очень хорошая новость, потому что параллельно с этим увеличиваются выплаты и для тех, кто имеет воинское звание, значит ставка работника МЧС в РФ будет меняться.
Единственным доступным методом увеличения заработной платы на данный момент является индексация выплат. На 2021 год, однако, по предварительным данным она запланирована на уровень 6,8 процентов однако стоит помнить о том, что индексированию подвергаются только оклады.
МЧС России: с 1 июля 2021 года начнет действовать новая система надзора
Основная причина того, что власти взялись за работу, трагедия, произошедшая в марте в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово. Тогда во время пожара погибли 6 десятков людей. Уже в мае глава МЧС был смещен, а на его место назначен замдиректора службы безопасности страны Е.Зиничев. Это вызвало откровенное недоумение у многих аналитиков.
Теперь в самой структуре Министерства ГО и ЧС намечается оптимизация. Из 11 центров действующими будут только 7. Правительство считает, что эта мера снизит расходы и позволит повысить заработные платы оставшимся сотрудникам. Последнее будет являться стимулирующим фактором к повышению производительности труда и качеству выполняемых работ.
Часть подразделений не будет упразднена, она просто перейдет под руководство министерства обороны. Уже известно, что ликвидации подвергнется Департамент гражданской защиты. Гражданам не стоит беспокоиться, так как при закрытии конкретного подразделения будут учитываться потребности каждого региона.
На несколько месяцев существования МЧС под новым руководством были введены новые правила и изменения:
- форма приняла новый вид;
- действуют правила проверки выполнения сотрудниками служебных обязанностей;
- создан полк быстрого реагирования вместе с МВД.
Сейчас действует подобное подразделение, но оно подчиняется Минобороны.
Еще два года назад правительство озвучило план масштабной реорганизации МЧС. Согласно этому плану, основные подразделения должны усилиться за счет частичного сокращения руководящего состава подразделений. Это позволит сэкономить финансы и направить их на улучшенную подготовку новых кадров. Вдобавок планируется осуществить дополнительную индексацию заработной платы сотрудникам МЧС, что должно сделать эту сферу более престижной и привлекательной для молодых специалистов.
Также в реорганизацию входит частичная замена военных должностей МЧС на гражданские. Эта реформа в первую очередь затронет технический персонал Министерства и его медицинскую службу. При этом сообщается, что боевые подразделения МЧС данная часть реформы не затронет. Планируется повысить эффективность работы боевых подразделений путем увеличения финансирования на их техническое обеспечение.
Также есть данные о том, что вдобавок к 11 действующим департаментам МЧС будет добавлен еще один. Глава МЧС считает, что для эффективной работы МЧС требуется не только линейное преобразование, но и преобразование самой структуры ведомства. Возможно, для этого понадобится даже преобразование самой сути Министерства вплоть до его интеграции в состав министерств Обороны и Внутренних Дел.
К сожалению, для повышения эффективности работы без большого увеличения расходной части бюджета необходимо произвести оптимизацию кадров, что повлечет за собой некоторое сокращение штата МЧС. Как и во многих других государственных службах, сокращение в первую очередь затронет руководящий состав — его планируется уменьшить примерно на 10 %. На столько же планируется уменьшить штат надзорных подразделений. Помимо этого, планируется существенно уменьшить штат гражданских подразделений — их сократят на 15 %. Сам процесс оптимизации планируется провести до конца 2021 года. По общим подсчетам, под сокращение попадет около 2 000 сотрудников ведомства.
Главный вопрос, который мучает многих аналитиков, заключается в том, не понизят ли подобные преобразования эффективность работы ведомства ниже действующего уровня. Даже при условии, что под сокращение не попадет «боевая» часть МЧС и его пожарная служба, уменьшение руководящего аппарата может снизить организованность службы в целом, а это, в свою очередь, приведет к увеличению времени реагирования на вызовы, понижению оперативности работы в целом. А ведь специфика работы МЧС подразумевает то, что от эффективности его работы зависят человеческие жизни. Поэтому крайне важно в процессе реформирования оставить ведомство единым.
Нельзя не отметить того, что заработные платы сотрудников ведомства не оставались совсем без повышения. Все это происходило за счёт того, что руководители подразделений, которые прекрасно осознают весь труд работы собственных подчинённых, старались изыскать финансовые средства для того, чтобы премировать своих сотрудников.
По большей части, относительно неплохие зарплаты формировались в это время только за счёт премий и всевозможных надбавок, но считать такой способ просчета заработных плат основным, по законодательству, конечно, нельзя.
В конце 2018 года власти приняли решение провести разовую индексацию доходов сотрудников МЧС. Тогда их зарплаты выросли на уровень инфляции – примерно на 4 %. Естественно, принципы формирования заработной платы никто не пересматривал, то есть реформа не была произведена, поэтому назвать какое повышение существенным не получилось.
Основной оклад сотрудников ведомства очень низкий, без всяких доплат и надбавок, а проиндексировался именно оклад, поэтому особенного повышения никто практически не заметил.
Не так давно пост главы Министерства чрезвычайных ситуаций занял Евгений Зинченко. Он очень активно взялся решать проблему недостаточного уровня доходов сотрудников. И глава ведомства предлагает действовать в двух направлениях:
- найти законные возможности увеличения зарплаты работникам МЧС – использовать премии, надбавки за внеурочную деятельность, надбавки за работу в опасных условиях и так далее, найти средства для увеличения размеров оклада;
- сократить численность сотрудников настолько, насколько это возможно.
На прямой линии с президентом Российской Федерации обсуждался вопрос о том, что командир отряда МЧС зарабатывает 16 000 рублей в месяц. На этой же Линии Владимир Путин пообещал, что рост заработных Плат для сотрудников ведомства МЧС вырастет в два раза – до 32 000 рублей в месяц.
Путин сделал акцент на том, что представители ведомства получает неплохие зарплаты, но только если у них на плечах находятся погоны. Гражданский служащий зарабатывает на порядок меньше. Речь президента касается именно гражданских сотрудников, и это очень хорошая новость, потому что параллельно с этим увеличиваются выплаты и для тех, кто имеет воинское звание, значит ставка работника МЧС в РФ будет меняться.
Стали известны параметры сокращения МЧС в РФ и на Урале – документ
В распоряжении «АиФ-Урал» попал эксклюзивный документ, подписанный заместителем министра МЧС – главным пожарным инспектором РФ Игорем Кобзевым. В документе приведен расчет кадровой службы спасательного ведомства, в котором говорится о предстоящих сокращениях штатной численности министерства.
Согласно расчету, ликвидации подлежит 578 учреждений МЧС, в том числе: 393-х пожарно-спасательных отрядов и специализированных пожарно-спасательных частей, 74-х Центров управления кризисными ситуациями (ЦУКС), 71-й Госинспекции по маломерным судам и 40 Центров материально-технического обеспечения. По данным источника «АиФ-Урал», ЦУКС будет ликвидирован и в Свердловской области.
Данные имеющегося в редакции документа соотносятся с официально объявленными МЧС показателями. В частности, федеральные СМИ 25 сентября, то есть в день проведения коллегии министерства по ЧС (см. визу на документе), объявляли о планах по ликвидации именно 578 учреждений, но не раскрывали полные масштабы оргштатных мероприятий. Они, как следует из документа, коснутся 180 000 сотрудников МЧС по всей стране.
Новая штатная структура будет испытана в пилотном режиме в нескольких регионах России для того, чтобы «исключить социальную напряженность среди личного состава». «Обкатывать» систему будут в таких регионах, как Мордовия, Хабаровский и Ставропольский края, Волгоградская, Калининградская, Липецкая, Иркутская и Курганская области, а также в Москве для сокращения штата в 2020 году после анализа работы в усеченном формате. Что касается Свердловской области, то сотрудники потенциально ликвидируемого ЦУКСа, возможно, будут присоединены к штату управления.
Минфин анонсировал сокращение госслужащих ради повышения зарплат
В 2020 году численность сотрудников территориальных органов власти будет сокращена на 5%, в следующем — еще на 10%, штат центрального аппарата за эти два года сократится на 10%, сообщила замминистра финансов Татьяна Нестеренко, передает «РИА Новости».
Одна из причин сокращений, сказала Нестеренко, — повышение зарплат госслужащих. «Мы не можем на эту большую, разросшуюся систему государственного управления распространить и принять решения еще и по увеличению уровня оплаты труда», — подчеркнула она.
«В принципе» решения о повышении зарплат госслужащих до «конкурентного уровня» приняты, но на них потребуется «много денег», сказала Нестеренко. Постоянная часть зарплаты должна составлять 60% от фонда оплаты труда, плавающая — оставшиеся 40%, сейчас же «пирамида перевернута».
По данным Минфина, по состоянию на конец 2017 года в государственных органах разного уровня работали 1,2 млн человек. Однако в статистике министерства учитывались не все: за скобками остались гражданские служащие силовых ведомств и спецслужб, а также те, кому платили по новой системе оплаты труда (это, например, сотрудники федеральных бюджетных и казенных учреждений).
Из-за этого данные Минфина и Росстата дают разную численность сотрудников государственных органов.
Данные Минфина тогда показали, что по итогам года госслужащих стало больше на 0,4% (примерно 5,2 тыс. человек). Больше всего чиновников работало в налоговых органах — почти 146 тыс. Для сравнения: численность работников правительства министерство оценило в 1,4 тыс. человек, Следственного комитета — 18,7 тыс., Ростуризма — 61, управделами президента — 475.

Очередные сокращения в МЧС России
Президент России подписал указ, согласно которому сокращается предельная численность сотрудников территориальных органов МЧС России на шесть тысяч человек — до 20,3 тысячи и военнослужащих спасательных воинских формирований — на 7 человек.
Этим же указом устанавливается предельная численность МЧС России на уровне 288 тысяч 565 человек, в том числе 251,3 тысячи сотрудников федеральной противопожарной службы и 7,2 тысячи — военнослужащих спасательных воинских формирований министерства. Численность гражданского персонала МЧС России устанавливается в пределах 30,003 тысячи человек, а работников центрального аппарата министерства — 825 (без персонала по охране и обслуживанию зданий), в том числе 110 военнослужащих спасательных воинских формирований.
«Установить предельную численность МЧС России в количестве 288 565 единиц… работников территориальных органов в количестве 20 300 единиц, в том числе 4 580 федеральных государственных гражданских служащих», — говорится в документе.
Центральный аппарат в очередной раз остался без сокращений.
Для чего нужна реорганизация?
Проблемы у ведомства МЧС есть. Например, на одном из докладов заместитель главы ведомства жаловался на то, что в организации катастрофически не хватает воздушных судов. Даже те, которые есть, являются старыми и неоднократно их ремонтировали, но летная годность большинства устройств – это показатель качества работы МЧС.
При этом также есть такая проблема, при которой сотрудники ведомства используют данные зарубежных спутников. У России не хватает своих собственных технических точек, поэтому приходится полагаться на другие космические аппараты для выявления чрезвычайных ситуаций и их предотвращения. И реформирование МЧС России в 2021 году должно коснуться и этого вопроса.
Если верить статистике, то около 10 % населённых пунктов страны, с общим количеством населения больше 3 000 000 человек, не покрывается работой пожарных подразделений, таким образом, они проживают в особо опасных условиях. И такая ситуация не выглядит слишком удивительно, потому что практически треть пожарной техники нужно заменять. Можно ли назвать все это реорганизацией – это большой вопрос, и о том, что будет с пожарной охраной стоит подумать более серьезно.
Как попасть на работу в МЧС
Требования к тем, кто хочет работать в МЧС, предъявляются строгие. Нередко человек, который трудится в этом ведомстве, владеет несколькими специальностями. Попадая в сложную ситуацию, он может одновременно быть пожарным, водителем, а также оказать медицинскую помощь.
Среди прочих требований: совершеннолетний возраст, хорошее состояние здоровья, устойчивая психика. Высшее образование требуется далеко не всегда, это зависит от должности, на которую претендует соискатель.
Как правило, среди пожарных и рядовых специалистов спасательных бригад в основном трудятся люди со средним образованием. Зато прохождение воинской службы и безупречная репутация играют важную роль.
Принимают на работу в ведомство, как правило, на конкурсной основе. Специфика работы такова, что, кроме диплома, важную роль будут играть справки о полученных раньше наградах, грамоты со спортивных соревнований, характеристики с прежних мест работы.
Огромную роль играют личные качества соискателя: собранность, хладнокровие, умение быстро реагировать и четко действовать в стрессовых ситуациях.
Подробнее о том, как попасть на работу в МЧС рассказано в этом видео.
Закон об объединении систем гражданской обороны и РСЧС реализуют в 2021 году
Особо волнующим вопросам остается зарплата сотрудников Министерства, которая по данным 2021-2021 годов в среднем составляет от 20 до 25 тысяч рублей. Председатель СФ Валентина Матвиенко обратила внимание на оклад спасателей, который по её мнению является наиболее низким и высказалась о необходимости его повышения на заседании.
Неизвестно будет ли решен данный вопрос в ближайшем будущем, однако ранее на эту цель уже поручалась выплата в размере 22 миллиардов рублей. К сожалению, Министерство финансов изыскало 3,30 миллиарда рублей. Окончательное решение по данному вопросу будет известно лишь с принятием федерального бюджета.
Точно известно, что зарплата спасателей будет проиндексирована на уровень инфляции.
Бывает так, что спасатели не достаточно внимания уделяют компенсации своих трудов. Люди заняты обеспечением безопасности гражданского населения и не всегда помнят о своём благополучии.
Но в реформировании МЧС России немалое значение имеет как раз-таки достойное обеспечение сотрудников пожарных отрядов. С другой стороны, некоторые члены ведомства полагают, что оное не утратило престиж.
К сожалению, вопрос почётности рассматриваемой профессии на данном этапе развития РФ не так очевиден. В общем, назрела чёткая необходимость в проведении преобразований.
Те, кто каждый день выходят на службу, зачастую сталкиваются с непростыми условиями работы. Это могут быть поисковые операции либо устранение распространения пламени. И всё-таки финансовое вознаграждение в немалой степени влияет на эффективность труда. Поэтому многие пожарники радеют за поднятие уровня материального обеспечения.
Читайте так же: Неизбежность краха экономики России
Ниже перечислены компоненты, из которых складывается итоговое денежное довольствие МЧСников:
- окладная часть, которая является базисом;
- прибавка, что причитается человеку в связи с достижением звания;
- другие материальные поощрения, предусмотренные законодательством.
Однако наряду с проблемой повышения денежного довольствия существует другой аспект действия реформы МЧС России. Последние новости о сокращении свидетельствуют о намерении чиновников убрать должности со схожими обязанностями.
Поскольку так возникает неподъёмная нагрузка на государственный бюджет. Речь идёт об увольнении максимум 15 процентов сотрудников от общего числа МЧСников. Тем не менее на протяжении минувших лет ведомство уже потеряло приблизительно 5 тысяч пожарников.
Отметим, что не так давно обсуждаемая госструктура насчитывала около 25% бюджетников, носящих генеральские погоны, от общего числа россиян с подобным званием.
Это нецелесообразные расходы на работу Министерства, никак не улучшающие качество совершения спасательных операций.
Ведь непосредственным обеспечением общественной безопасности заняты обыкновенные бойцы, а не представители руководящих должностей.
Читайте так же: Официальный прогноз инфляции на [year] год
Следовательно, назрела также ясная необходимость в осуществлении реформы МЧС России в 2021-2021 году. Последние новости о сокращении ряда должностей говорят о желании депутатов оптимизировать издержки казначейства.
И как ожидается, погоны «полетят» в основном у представителей административного звена. Ведь именно в данном сегменте сосредоточена наибольшая концентрация дублирования рабочих обязанностей.
Простые работники, жертвующие здоровьем и жизнью, заняты выездными операциями. Вряд ли среди них найдутся те, кто понапрасну числится в рядах ведомства – всегда востребованы кадры для устранения последствий стихии.
[attention type=red]
По аналогии с рядом иных областей деятельности РФ повышение доходов станет возможным за счёт сокращения. Потратятся высвободившиеся средства и на преобразование МЧС в целом.
[/attention]
Также хорошие новости для тех, кого намерены убрать с госструктуры. Такому контингенту предоставят вакансии на гражданке. Может быть, указанный вариант и не самый подходящий для россиян, привыкших давать распоряжения сверху. Но это неплохая альтернатива самостоятельному поиску рабочего места.
в 17,258 Просмотров Силовые структуры РФ в последнее десятилетие переживают многие перемены, и ещё будет продолжаться реформа МЧС, что на сегодняшний день является главной из новостей.
В 2021 году было подсчитано: в МЧС служит едва ли не каждый четвертый генерал МВД. Подобное число явно необоснованно, тем более, если учесть, что основная часть работы выполняется рядовыми служащими.
То есть сокращению подлежат, прежде всего, руководители.
Также запланирован отказ от штрафов, а деятельность сотрудников данной организации будет стимулироваться поощрениями и предупреждениями.
Уже несколько лет ведутся разговоры о необходимости реформировать силовые структуры, в частности МЧС. Об этом говорил даже Президент России Владимир Путин.
Трагедия в Кемерово, во время которой в горящем торговом центре погибли 60 человек, стала неким толчком для действий.
- Казахстанка завоевала серебро на открытом чемпионате Беларуси по легкой атлетике
- Парикмахерские салоны открылись в Бельгии
- Три человека погибли при обрушении здания в Шымкенте
- Приоритет Казахстана – экспорт готовой продукции
- Мирная демонстрация переросла в уличные беспорядки в Чили
- 2009
- 2010
- 2011
- 2012
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- Январь
- Февраль
- Март
- Апрель
- Май
- Июнь
- Июль
- Август
- Сентябрь
- Октябрь
- Ноябрь
- Декабрь
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- 10
- 11
- 12
- 13
- 14
- 15
- 16
- 17
- 18
- 19
- 20
- 21
- 22
- 23
- 24
- 25
- 26
- 27
- 28
Недавно специалисты от Министерства финансов анонсировали новую реформу, которая касается сокращения количества государственных служащих. Исполнение реформы началось в 2020-м году, но она рассчитана на несколько лет, то есть 2021 год также попадает вот её влияние.
В течение действия реформы планируется существенно уменьшить количество работников центрального аппарата власти, то есть речь идёт именно о тех государственных служащих, которых многие и подразумевают под этим словосочетанием. Ориентировочно ожидается сокращение госслужащих в 2021 году на 10 процентов, считается, что подобные изменения позволят сэкономить около 1 миллиардов рублей. В дальнейшем эти деньги планируется направить на рост заработных плат.

Эффективный в эффективном?
Сегодня, после подписания президентом указа о назначении Александра Куренкова новым министром по чрезвычайным ситуациям, самое эффективное, согласно общественному мнению, ведомство страны обрело нового главу. Правительство пополнил еще один выходец из силовых структур, генерал-майор, за плечами которого, как сейчас известно, опыт работы в ФСБ, ФСО и Росгвардии.
Накануне, отвечая на вопросы журналистов, пресс-секретарь главы осударства Дмитрий Песков заявил о том, что качества присущие кандидатуре, предложенной Путиным, наилучшим образом подходят для этой должности, закрыв, таким образом, дискуссию об отсутствии у Куренкова опыта профессионального спасателя.
«Путин лично знает Куренкова. И выбор означает, что, по мнению главы государства, личные, профессиональные качества Куренкова позволят наилучшим образом выполнять эти функции», — сказал пресс-секретарь президента.
Премия по Приказу 1010
Одной из основных целей Приказа Министра обороны Российской Федерации № 1010 является дополнительное стимулирование военнослужащих и лиц гражданского персонала ВС РФ к добросовестному исполнению их обязанностей за счет их премирования по итогам года (квартала). Параллельно с этим данный Приказ имеет и другую важную цель — повышение общей эффективности использования фондов денежного довольствия контрактников.
Ежегодный (ежеквартальный) приказ о начислении премии 1010 подчиненным подписывает командир в/ч (подразделения ВС РФ) по представлению начальника службы, отвечающей за распределение средств на поощрение личного состава части (подразделения). Данная выплата — так же, как и большинство других составляющих частей «зарплаты» контрактника, облагается НДФЛ (13 %) и осуществляется на его банковскую карту.
Условия для назначения/лишения премии
Безоговорочным условием начисления данной выплаты является ответственное исполнение контрактником всех служебных обязанностей, успехи в боевой и физической подготовке и отсутствие каких бы то ни было взысканий за последние 12 месяцев. Более того, за особые достижения в службе можно рассчитывать даже на повышенную премию 1010.
Так, согласно п. 9 Приложения к 1010-му Приказу, командир имеет право подать письменный рапорт вышестоящему начальнику с просьбой о начислении своему подчиненному премии в размере, превышающем верхнюю границу по коэффициенту, за выполнение им особо важных и опасных заданий при несении воинской службы.
А вот поводов для того, чтобы лишиться премии 1010, у военнослужащих в 2022 году гораздо больше. При этом их условно можно разделить на 2 группы.
В Приказе МО РФ № 1010 прямо прописано, что офицер может забыть о денежном поощрении, если он:
- заработал дисциплинарное взыскание за период, за который производится дополнительная выплата «по 1010»;
- имеет «неуд» по командирской или физ. подготовке;
- своими действиями (или преступным бездействием) нанес материальный ущерб ВС РФ, что отражено в соответствующих актах;
- дополнительно стимулируется по ФЗ о федеральном бюджете на текущий год.
В последние годы Верховный Главнокомандующий ВС РФ дополнил перечень взысканий, за которые лишают премии. Теперь к ним относятся:
- потеря служебного удостоверения;
- нарушения при работе с секретными документами;
- нарушение правил выезда из страны;
- нарушение требований безопасности при выполнении служебного задания со стороны командира, приведшее к нетрудоспособности (гибели) подчиненного.
В 2022 и 2023 году зарплаты бюджетникам повысят, причем как минимум дважды. Первый этап повышения запланирован на октябрь 2022 года. Коснется он тех категорий россиян, которые не вошли в майские указы Президента, а именно сотрудники многих социальных учреждений и силовых структур, в том числе: педагоги; работники культуры; медицинские работники; Росстандарт; Роспотребнадзор; МЧС и силовые ведомства; довольствия военнослужащих; сотрудники соцслужб; работники сельских и лесных хозяйств и многие другие.
Что будет с МЧС 2021 году. Повышение зарплат
Реформа МЧС началась еще в 2015 году и тянется до сих пор. Число работников сокращают, происходит объединение отрядов, некоторые отделы попросту распускают. В текущем году Министерство по чрезвычайным ситуациям прекратит работу в известном всем виде.
Речь о системе гражданской обороны и Единой системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, более известной как система РСЧС.
Также в реорганизацию входит частичная замена военных должностей МЧС на гражданские. Эта реформа в первую очередь затронет технический персонал Министерства и его медицинскую службу. При этом сообщается, что боевые подразделения МЧС данная часть реформы не затронет. Планируется повысить эффективность работы боевых подразделений путем увеличения финансирования на их техническое обеспечение.
Еще два года назад правительство озвучило план масштабной реорганизации МЧС. Согласно этому плану, основные подразделения должны усилиться за счет частичного сокращения руководящего состава подразделений. Это позволит сэкономить финансы и направить их на улучшенную подготовку новых кадров.
Предполагается, что изменения не затронут рядовых служащих, сокращение ожидает только руководящий состав. Так, уже в этом году штат руководства планируется сократить на 16,5 %, а штат офицеров — на 9,5 %.
А ведь специфика работы МЧС подразумевает то, что от эффективности его работы зависят человеческие жизни. Поэтому крайне важно в процессе реформирования оставить ведомство единым.
Это позволит сэкономить финансы и направить их на улучшенную подготовку новых кадров. Вдобавок планируется осуществить дополнительную индексацию заработной платы сотрудникам МЧС, что должно сделать эту сферу более престижной и привлекательной для молодых специалистов.
Общая сумма заработной платы складывается из нескольких составляющих, среди которых:
- должностной оклад;
- региональный коэффициент (может значительно различаться в зависимости от региона осуществления трудовой деятельности);
- доплата за выслугу лет, звание и некоторые другие надбавки.
Часть подразделений не будет упразднена, она просто перейдет под руководство министерства обороны. Уже известно, что ликвидации подвергнется Департамент гражданской защиты. Гражданам не стоит беспокоиться, так как при закрытии конкретного подразделения будут учитываться потребности каждого региона.
В будущем году в оплате труда работников МВД, МЧС и полиции намечены изменения, но точных цифр пока еще нет. Вместе с тем, намечается еще и реформа данных органов, сокращение численности состава и еще некоторые перемены. Стоит отметить, что в этом году полиция Москвы и Питера получила увеличение зарплат в два раза, остается только подтянуть к данному уровню остальные регионы.
Ранее категория риска присваивалась группе объектов. Теперь же ее устанавливают для каждого из них в индивидуальном порядке, в зависимости от того, насколько тяжелыми могут оказаться возможные последствия пожара и от того, насколько добросовестно будут исполнять свои функции лица, ответственные за пожарную безопасность.