Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Изменения тарифов и отчетности по страховым взносам в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

За страхователями в 2023 году будет сохранена обязанность по представлению в ИФНС расчета по страховым взносам, который необходимо представлять не позднее 20-го числа месяца, следующего за расчетным/отчетным периодом. То есть, расчет нужно будет представлять по итогам первого квартала, полугодия, 9 месяцев, а также года.
- В 2023 году страхователи будут перечислять взносы за работников и исполнителей по единому тарифу: 30% до достижения предельной величины базы и 15,1% после её достижения. Единая предельная величина базы для исчисления страховых взносов устанавливается в размере 1 917 000 рублей.
- Работодатели из категории субъектов МСП продолжат платить страховые взносы на прежних условиях: 30% с выплат в пределах МРОТ и 15% с суммы свыше МРОТ. Минимальная зарплата на 1 января 2023 года установлена в размере 16 242 рубля.
- Остальные категории страхователей с льготными тарифами перечислены в статье 427 НК РФ.
- Взносы по единому тарифу надо перечислить не позже 28-го числа следующего календарного месяца. Перед этим, не позже 25-го числа, необходимо направить уведомление об исчисленных суммах.
- Фиксированные взносы в 2023 году для ИП за себя, а также за глав и участников КФХ составляют 45 842 рублей.
- Изменится отчётность по взносам: формы СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД и 4-ФСС отменяются, вместо них будут сдавать новый отчёт ЕФС-1. Отчёт СЗВ-М будет заменён Персонифицированными сведениями по физлицам.
Что изменится с 2023 года?
- Вместо отдельных тарифов взносов в ФСС, ФОМС, ПФР теперь оплату нужно выполнять по единому тарифу в Социальный фонд России.
- Установлен единый круг застрахованных лиц.
- Введена единая предельная база – 1 917 000 рублей, тарифы рассчитываются в процентах от этой суммы.
- Обновился перечень облагаемых выплат в него вошли, в частности, вознаграждения по ГПД и авторским договорам. Подрядчики вошли в число застрахованных лиц: новые правила распространяются, в том числе на временно пребывающих иностранцев, пособия по беременности и родам.
- Взносы теперь нужно платить единым платежом. В то же время, обновлённым законодательством предусмотрен вариант оплаты ЕНП отдельными платежками. Для этого необходимо ежемесячно отправлять в налоговую платежи и уведомления, на основе которых происходит распределение ЕНП по налогам.
- Продлены сроки подачи отчётности, оплаты всех взносов, кроме ВнТ.
Отчетность по страховым взносам с 2023 года
Расчет представляется по месту нахождения самой организации (месту жительства ИП) и по месту нахождения каждого подразделения, которому открыт банковский счет и которое выплачивает зарплаты сотрудникам. Конкретную форму и порядок сдачи нового расчета к концу текущего года утвердит ФНС России.
Расчет по страховым взносам будет считаться непредставленным в следующих случаях:
- при наличии ошибок в сведениях о сумме выплат и иных вознаграждений в пользу любого из работников;
- при наличии ошибок в сведениях о базе для исчисления страховых взносов в пределах установленной предельной величины;
- при наличии ошибок в сведениях о сумме страховых взносов, исчисленных исходя из базы для исчисления страховых взносов, не превышающей предельной величины;
- при наличии ошибок в базе для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по дополнительному тарифу/сумме взносов по дополнительному тарифу;
- при несоответствии сумм одноименных показателей по работникам этим же показателям в целом по плательщику страховых взносов;
- при указании недостоверных персональных данных, идентифицирующих работника.
Если ИФНС выявит любое из указанных выше нарушений, она на следующий день после получения расчета (по бумажным расчетам – в течение 10 дней) проинформирует организацию или ИП о том, что расчет является непринятым. Получив из ИФНС такое уведомление, страхователь должен в 5-дневный срок устранить ошибки и представить в ИФНС новый расчет с правильными показателями.
Основные изменения КБК в 2023 году
Нынешний год охарактеризовался очередными изменениями в кодах бюджетной классификации. Данное замечание следует учитывать при заполнении расчетных ведомостей, в данном случае, строки 104. Индекс бюджетной организации указывается только в случаях, если распорядителем дохода позиционируется тот, либо другой именно бюджет.
Действующее налоговое законодательство напоминает, что строка 104 заполняется лишь при следующих обстоятельствах:
- перечисление налоговых начислений, государственных пошлин, сборов, штрафных и других аналогичных санкций;
- перечисление взносов по различным внебюджетным фондам;
- перечисление денежных средств по таможенному управлению;
- отчисление суммы установленного размера индивидуальным предпринимателем;
- любые выплаты финансовых средств в адрес органов государственной власти, Российской Федерации.
Следовательно, упоминаемая строка остается незаполненной только в случае получения денег частным лицом, не имеющего никакого отношения к смете финансовых расходов и доходов государства.

Новая форма расчета по страховым взносам
В связи с введением в 2023 году нового порядка расчета и уплаты страховых взносов обновили форму РСВ. Срок ее сдачи – до 25-го числа месяца за отчетным кварталом (п. 7 статьи 431 НК РФ). Сдавать в налоговую расчет за 1 квартал 2023 года нужно до 25-го апреля 2023 года.
Бланк нового расчета страховых взносов утвержден в Приказе ФНС России от 29.09.2022 N ЕД-7-11/878@. Здесь же приведен порядок заполнения. При внесении данных в форму учитывайте следующие правила:
- Все плательщики должны заполнять – титульный лист, раздел 1, подраздел 1 и раздел 3.
- В разделе 1 указываются сводные данные по суммам на пенсионное, медицинское и социальное (ВНиМ) страхование – с разбивкой за весь расчетный период и последние 3 месяца.
- В подразделе 1 приводится расчет платежей – отдельно указываются выплаты сверх предельных лимитов и сумма взносов с них.
- В разделе 3 данные заполняются по каждому из сотрудников, которые числятся в организации в последние 3 месяца периода.
Льготный тариф страховых взносов
Первая льготная группа плательщиков страховых взносов является самой многочисленной. Входящие в эту группу организации и ИП смогут на бессрочной основе (за рядом исключений) уплачивать страховые взносы по единому льготному тарифу 7,6%. Причем данный тариф будет установлен для взносов, уплачиваемых в пределах единой предельной величины базы для их исчисления. Свыше единой предельной величины тариф взносов для организаций и ИП, входящих в данную группу, составит 0%.
В число организаций и ИП, уплачивающих страховые взносы по единому льготному тарифу 7,6%, с 2023 года войдут (п. 2.2 ст. 427 НК РФ):
- российские организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий (IT-компании);
- российские организации, которые включены в реестр организаций, осуществляющих деятельность в сфере радиоэлектронной промышленности;
- российские организации, осуществляющие производство и реализацию произведенной ими анимационной аудиовизуальной продукции;
- организации и ИП, получившие статус резидента территории опережающего социально-экономического развития;
- организации и ИП, получившие статус участника свободной экономической зоны в Крыму и Севастополе;
- организации и ИП, получившие статус резидента свободного порта Владивосток;
- организации, включенные в единый реестр резидентов Особой экономической зоны в Калининградской области;
- НКО, применяющие УСН и осуществляющие деятельность в области социального обслуживания граждан, научных исследований и разработок, образования, здравоохранения, культуры и искусства (деятельность театров, библиотек, музеев и архивов) и массового спорта (за исключением профессионального);
- благотворительные организации, применяющие УСН;
- организации, зарегистрированные на территории Курильских островов;
- студенческие отряды, включенные в реестр молодежных и детских объединений, пользующихся государственной поддержкой.
Нулевой тариф страховых взносов
В число плательщиков, имеющих право на уплату страховых взносов по общему тарифу 0% с 2023 года, вошли (п. 2.3 ст. 427 НК РФ):
- организации, производящие выплаты и иные вознаграждения членам экипажей судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов (за исключением судов, используемых для хранения и перевалки нефти, нефтепродуктов и сжиженного природного газа в морских портах);
- международные организации, получившие статус участника специального административного района на территориях Калининградской области или Приморского края и производящие выплаты и иные вознаграждения членам экипажей судов, зарегистрированных в Российском открытом реестре судов.
Льготная ставка страховых взносов 0% может применяться указанными компаниями исключительно в отношении выплат членам экипажей судов. Данный тариф страховых взносов установлен на период с 2023 по 2027 год включительно.
Льготные тарифы страховых взносов с 2023 года
|
Совокупная ставка страховых взносов |
Период действия льготной ставки страховых взносов |
Кто сможет применять |
|
7,6% |
Бессрочно |
|
|
7,6% |
В течение 2023-2024 годов |
|
|
15% |
Бессрочно |
|
|
0% |
В течение 2023-2027 годов |
|
Расчет взносов на материнство и нетрудоспособность при изменениях в 2023г.
С выплат до 865 000 рублей в год необходимо исчислять:
- 2,9% при применении общих тарифов;
- 1,8% при выплатах для временных иностранцев, за исключением тех, кто имеет статус ВКС;
- пониженные ставки при применении льгот компанией.
Важно! При превышении предельной базы социальные взносы по данному страхованию не исчисляются.
Пример № 1. Для изменения условий в 2023г.
Исходные данные:
- фирма использует общие тарифы;
- оклад работника равен 100 000 рублей;
- лимит по пенсионным выплатам составляет 1 150 000 рублей. Он будет исчерпан в ноябре 2023 года;
- лимит по социальным выплата (865 000 рублей) будет исчерпан в сентябре.
Расчет представлен в виде таблицы ниже.
| Месяц | База, руб. | ОПС, руб. | ВНБиМ, руб. | ОМС, руб. |
| Январь | 100 000 | 22 000 | 2 900 | 5 100 |
| Февраль | 100 000 | 22 000 | 2 900 | 5 100 |
| Март | 100 000 | 22 000 | 2 900 | 5 100 |
| Апрель | 100 000 | 22 000 | 2 900 | 5 100 |
| Май | 100 000 | 22 000 | 2 900 | 5 100 |
| Июнь | 100 000 | 22 000 | 2 900 | 5 100 |
| Июль | 100 000 | 22 000 | 2 900 | 5 100 |
| Август | 100 000 | 22 000 | 2 900 | 5 100 |
| Сентябрь | 100 000 | 22 000 | 1 885 | 5 100 |
| Октябрь | 100 000 | 22 000 | 5 100 | |
| Ноябрь | 100 000 | 22 000 | 5 100 | |
| Декабрь | 100 000 | 11 000 | 5 100 |

Особенность применения тарифов для иностранцев в 2023г.
К таким гражданам относят тех, кто прибыл в нашу страну для временно проживания и не имеет гражданства. Есть еще и одно условие: они не должны относится к высококвалифицированным специалистам (ВКС).
Размер тарифов для таких сотрудников установлен в таблице
| Вид | Тариф в пределах базы | Тариф свыше базы |
| ОПС | 22 | 10 |
| ВНБиМ | 1,8 | |
| ОМС | нет | нет |
Тарифы для ВКС представлены в таблице ниже.
Бельцкий независимый портал
- $USD:17.90 MDL
- €EUR:19.80 MDL
- A-95:23.59 MDL
- ДТ:19.28 MDL
- ГАЗ:14.95 MDL
До 2023 года ИП платят отдельно фиксированные взносы на пенсионное и медицинское страхование. С 1 января 2023 года эти взносы нужно перечислять одним платежом. СФ разделит их самостоятельно. Размер взносов не изменится 45 842 руб.
При доходах свыше 300 000 руб., как и прежде, надо будет уплачивать 1% от этой суммы. Сроки уплаты взносов не изменятся.
Главы крестьянских (фермерских) хозяйств в 2023 году будут уплачивать взносы за себя и всех членов КФХ. Размер взносов определяется как произведение фиксированной ставки на количество всех членов КФХ. Фиксированная ставка составит 45 842 руб.
Сроки оплаты страховых взносов в 2023 году
Страховые платежи необходимо перечислять в ФНС до 28 числа после каждого месяца, в СФР до 15 числа каждого месяца, следующего за отчётным.
Сроки для взносов индивидуальных предпринимателей на себя выглядят иначе. Тут ситуация складывается следующим образом:
| Если доход не превышает 300 000 рублей | Если доход превышает 300 000 рублей |
|---|---|
| До 31 декабря отчётного года | Взносы с прибыли до 300 000 необходимо оплатить до 31 декабря текущего года, а дополнительный 1% с превышающей суммы — до 1 июля следующего года |

Таблица изменений взносов
Рассмотрим в таблицах значения предельных баз для 2018 года и 2019 года.
Таблица — Предельные базы по взносам на 2023 год:
| Внебюджетный фонд | Предельная база, руб. | Действующая ставка |
| ПФР | До 1 465 000,00 включительно | 22,0% |
| ПФР | Сверх 1 465 000,00 | 10,0% |
| ФОМС | Не определена предельная база | 5,1% |
| ФСС | До 966 000,00 включительно | 2,9% |
| ФСС | Сверх 966 000,00 | 0,0% |
Рассмотрим процедуру применения новых размеров предельных баз в 2019 году. Для расчета примем, что работник отработал каждый месяц полностью. Размер его оклада 146500 рублей.
Данное предприятие производит уплату отчислений в соцфонды в стандартных размерах. Так, в Пенсионный фонд ставка 22% (10% для сумм какие сверх базы), в соцстрах ставка 2,9%, в медстрах ставка 5,1%. Взнос по травматизму установлен как 0,6%.
Осуществим расчет взносов в Пенсионный фонд, исходя из представленных показателей:
| Месяц | База в порядке возрастания до предела | База в порядке возрастания сверх предела | Взносы 22% | Взносы 10% |
| Январь | 146500 | 32230 | ||
| Февраль | 293000 | 32230 | ||
| Март | 439500 | 32230 | ||
| Апрель | 586000 | 32230 | ||
| Май | 732500 | 32230 | ||
| Июнь | 879000 | 32230 | ||
| Июль | 1025500 | 32230 | ||
| Август | 1150000 | 22000 | 27390 | 2200 |
| Сентябрь | 1150000 | 148700 | 14650 | |
| Октябрь | 1150000 | 295200 | 14650 | |
| Ноябрь | 1150000 | 441700 | 14650 | |
| Декабрь | 1150000 | 588200 | 14650 |
Заполнение ЕФС-1: проще, чем кажется
Единая форма ЕФС-1 включает титульный лист и два раздела, а также подразделы к каждому из них.
Раздел 1 «Сведения о трудовой (иной) деятельности, страховом стаже, заработной плате и дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию» объединяет в себе данные, которые содержались в формах СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД и ДСВ-3.
Каждый из подразделов 1.1, 1.2, 1.3, 2 нужно подавать с обязательным представлением подраздела 1. Заполнение и отправка соответствующих подразделов производится из привычных объектов системы:
- подразделы 1 и 1.1 – аналог СЗВ-ТД – документ «Сведения о трудовой деятельности работников (СЗВ-ТД)»;
- подразделы 1 и 1.2 – аналог СЗВ-СТАЖ и ОДВ-1 – документ «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)»;
- подразделы 1 и 1.3 – новый отчет, подается государственными (муниципальными) учреждениями, которые ведут определенные виды деятельности – регламентированный отчет «ЕФС-1: Сведения о заработной плате и условиях осуществления деятельности работников государственных (муниципальных) учреждений»;
- подразделы 1 и 2 – аналог СЗВ-КОРР – регламентированный отчет «Данные о корректировке сведений застрахованных лиц (СЗВ-КОРР)»;
- подраздел 3 – аналог ДСВ-3 – документ «Реестр ДСВ-3»